歴代理事長・会長

氏 名 所 属 在職期間
1 築島謙三 東京大学 1960年12月 - 1962年12月
2 築島謙三 東京大学 1962年12月 - 1964年12月
暫定 伊藤安二 早稲田大学 1964年12月 - 1965年7月
3 南 博 一橋大学 1965年7月 - 1966年12月
4 築島謙三 東京大学 1966年12月 - 1968年12月
5 南 博 一橋大学 1968年12月 - 1970年12月
6 南 博 一橋大学 1970年12月 - 1972年12月
7 南 博 一橋大学 1972年12月 - 1974年12月
8 伊藤安二 早稲田大学 1974年12月 - 1976年12月
9 南 博 一橋大学 1976年12月 - 1978年12月
10 南 博 一橋大学 1978年12月 - 1980年12月
不在     1980年12月 - 1981年6月
11 伊藤安二 徳島文理大学 1981年6月 - 1983年3月
12 島田一男 聖心女子大学 1983年4月 - 1985年3月
13 島田一男 聖心女子大学 1985年4月 - 1987年3月
14 木下冨雄 京都大学 1987年4月 - 1989年3月
15 木下冨雄 京都大学 1989年4月 - 1991年3月
16 木下冨雄 京都大学 1991年4月 - 1993年3月
17 廣田君美 関西大学 1993年4月 - 1995年3月
18 廣田君美 関西大学 1995年4月 - 1997年3月
19 木下冨雄 甲子園大学 1997年4月 - 1999年3月
20 永田良昭 学習院大学 1999年4月 - 2001年3月
21 高木 修 関西大学 2001年4月 - 2003年3月
22 高木 修 関西大学 2003年4月 - 2005年3月
23 大坊郁夫 大阪大学 2005年4月 - 2007年3月
24 大坊郁夫 大阪大学 2007年4月 - 2009年3月
25 安藤清志 東洋大学 2009年4月 - 2011年3月
26 安藤清志 東洋大学 2011年4月 - 2013年3月
27 村田光二 一橋大学 2013年4月 - 2015年3月